Сегодня в инновационно-производственном технопарке «Идея» первому заместителю Премьер-министра РТ Равилю Муратову презентовали технологию и результаты взаимодействия резидентов технопарка «Идея» с ВУЗ-ами и НИИ.
от 04.02.2009



Взаимодействие Инновационно-производственного Технопарка «Идея» с высшими учебными заведениями проходит по 5 направлениям:


1. От науки к рынку.
 Это взаимодействие реализуется через Программу Идея-1000, которая была организована в 2006 году Технопарком «Идея» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Содействия) и ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ».

В рамках данной программы идет поиск и селекция творческих коллективов и научных разработок с перспективами коммерциализации. Программа включает в себя три направления ресурсной поддержки проектов победителей. Победители номинаций могут рассчитывать на финансирование в объеме от 400 тыс. до 3 млн. рублей. Финансирование осуществляется совместно Фондом Содействия и Венчурным фондом. Технопарк обеспечивает творческие коллективы и малые компании льготными услугами по локализации, продвижению, юридическому и бухгалтерскому сопровождению. По результатам 2008 года лидером в этой программе по количеству заявок стал Казанский государственный технологический университет.


2. От рынка к науке.
 Данное направление реализуется через малые компании-резиденты Технопарка «Идея», которые были созданы в

Технопарке и заняли удачные рыночные ниши. Компании ведут самостоятельно или заказывают в ВУЗах и НИИ научные исследования по своим контрактам. Как показывает опыт резидентов Технопарка «Идея», в таких работах принимают участие временные трудовые коллективы ВУЗов и НИИ, сформированные из аспирантов, соискателей и студентов, возглавляемые руководителем направления. Часто такие исследования ведутся одновременно в нескольких институтах. Данный процесс координирует представитель малой компании-резидента Технопарка.

Лидерами по участию в данном направлении являются: Казанский государственный технический и технологический университеты, Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии, Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова.


3. Подготовка кадров.
 Данное направление осуществляется через компании-резиденты, которые предоставляют студентам места для прохождения производственной и преддипломной практики с последующим трудоустройством. Компании также осуществляют переподготовку кадров, преподавателей ВУЗов, специалистов крупных компаний - партнеров резидентов Технопарка. Так, например, в Научно-производственном предприятии «ГКС», основной целью деятельности которого является выполнение инжиниринговых работ для предприятий нефтегазовой отрасли промышленности с использованием новых технологий, проходят практику студенты Казанского государственного технического университета имени Туполева и Казанского государственного технологического университета. На базе компании создан учебный центр для подготовки студентов и переподготовки специалистов крупных компаний, преподавателей ВУЗов.

Аналогичные центры открыты и в компаниях «Модуль-инжиниринг сервис», «Лаборатория программных технологий «Система», «ИВЦ Техномир», Yokogawa Electric, Siemens, GE Money Bank и другие.

Компания «Модуль-инжиниринг сервис» уже открыла и планирует открытие еще таких центров. Центры работают не только в Казани, но и в Лениногорском Инновационном технопарке «Идея-Юго-Восток», в Альметьевске совместно с Альметьевским государственным нефтяным институтом.

Технопарк «Идея» сотрудничает не только со студентами инженерных специальностей, но и со студентами кафедры экономики по специальности «Экономика и управление на предприятии» Казанского государственного технологического университета. Данное взаимодействие осуществляется посредством проведения деловых игр на примере реальных проектов, предоставления мест для прохождения преддипломной практики в Технопарке «Идея» и в Технополисе «Химград» и через руководство дипломными работами. В этом учебном году руководителями дипломных работ являются Первый заместитель Премьер-министра РТ Муратов Равиль Фатыхович и генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Идея Капитал» Каримов Альберт Анварович (Технополис «Хиград»).


4. Организация spin-off компаний
. Spin-off – это новая компания, созданная путем выделения из материнской компании. Ярким примером реализации такого подхода является ООО «Лаборатория программных технологий «Система», которая работает на территории технопарка с момента открытия. За это время здесь успели поработать 25 студентов, 5 из них уже открыли свой бизнес. Одна из этих компаний сейчас работает с такими крупными брендами, как «Honda» и «L’oreal». Аналогичные примеры есть с компаниями «НПП «ГКС», «Модуль-инжиниринг сервис», «ИВЦ Техномир» и другие.


5. Организация Центра Коллективного Пользования (ЦКП) высокотехнологичным оборудованием. 
ЦНП – это комплекс высокотехнологического оборудования для выполнения заказов на принципах аутсорсинга и горизонтальной интеграции в целях оптимизации мощностей предприятий, обеспечивая организацию производства малым и средним инновационным компаниям, подготовку (стажировку) специалистов, студентов и преподавателей учебных заведений.



Внедрение современного оборудования и технологий в ЦКП позволит проводить в сотрудничестве с ВУЗами высокоэффективную подготовку, переподготовку специалистов предприятий и стажировку студентов. Участие Центра в подготовке специалистов для производств будущего приведет к разработке новых учебных программ, базирующихся на системном подходе к производству, на более тесной связи инженерного, эконо­мического и гуманитарного образования. Подготовленные по этим программам специалисты будут способны принимать ответственные инженерные, экономические и управленческие решения на любой из стадий производства: от проектирования, создания, внедрения, эксплуатации новейших технологий до продажи и обслуживании созданной на этой основе продукции высокого качества.


Кроме того, ЦКП является первоначальной производственной площадкой инновационных малых предприятий, прошедших путь от стадии «посева» (seed stage) до становления предприятия. ЦКП позволяет своевременно выпускать новую наукоемкую продукцию, значительно снизить технические и инвестиционные риски и привлекать инвестиции в новые проекты.


Центр LEGO конструирования и робототехники, коллективного пользования, который организовал Технопарк «Идея», рассчитан для школьников и студентов, проживающих или учащихся в школах в пошаговой близости от Технопарка.


Основная задача Центра это развить инженерные навыки по пространственному конструированию, моделированию, автоматическому управлению школьников и студентов через учебную деятельность с помощью наборов конструкторов, программных инструментов и мероприятий. На занятиях ученики получают знания о технике, которые используются в настоящем мире науки, конструирования и дизайна. Они разрабатывают, строят и программируют полностью функциональные модели роботов. Они учатся вести себя как молодые ученые, проводя простые исследования, просчитывая и измеряя поведение, записывая и представляя свои результаты. В этом центре в роли наставников ведут свою деятельность студенты КАИ факультета кибернетики.


Также на базе ОАО «ИПТ «Идея» в рамках работ по созданию в Республике Татарстан специализированных центров по отдельным видам обработки (п. 21 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.08.2008 №601) создан Лазерный центр, который оказывает практическую помощь предприятиям региона в освоении современных лазерных технологий, консультирует по возможностям внедрения лазерных технологий обработки в конкретные производства, разрабатывает специализированное оборудование под требования заказчика, оказывает услуги по маркировке продукции субъектам малого и среднего бизнеса.





Инвестором данного проекта является Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга» под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами»


Основные направления деятельности ООО «Лазерный Центр»:

Оборудование:

  • продажа современных высокопроизводительных лазерных маркирующих систем на базе СО2, твердотельных и волоконных лазеров производства для промышленности, ювелирных предприятий и рекламных фирм,
  • оборудования для лазерной резки и гравировки, лазерные граверы австрийской фирмы Trotec,
  • систем электрохимической и механической маркировки шведской фирмы Ostling;
  • обеспечение квалифицированной технической поддержки и сервиса, обучение персонала заказчика.

Материалы:

  • поставка расходных материалов для лазерной и механической гравировки и изготовления рекламной продукции
  • двухслойные пластики,
  • металлы с цветной поверхностью,
  • резина для печатей др.

Услуги:

  • лазерная маркировка, гравировка и резка материалов,
  • изготовление рекламной и наградной продукции.

Стажировка студентов ВУЗов.

 
Источник: http://www.tpidea.ru/news/169

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
OK